Петропаловка, Туркенича ул, 3
Новости МКДОУ Петропавловский детский сад о проведении семинара-практикума для воспитателей ДОУ на тему: «Исследовательская деятельность в детском саду с использованием новых технологий».
03 Февраля 2020 в 09:44

Старший воспитатель МКДОУ Петропавловский детский сад  Красюкова О.И.

29 января в МКДОУ Петропавловский детский сад прошёл семинар-практикум для воспитателей ДОУ на тему: «Исследовательская деятельность в детском саду». В детском саду приоритетным направлением является экологическое воспитание дошкольников. А исследовательская деятельность в экологическом воспитании является основной. Н.Н. Подъяков, учёный, детский психолог считает, экспериментирование как основной вид исследовательской (поисковой) деятельности, что экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности дошкольников: «Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребёнок, тем быстрее и полноценнее он развивается».

На семинаре-практикуме выступила старший воспитатель Красюкова О.И. со вступительном словом и планом работы.  Дальше дала мастер-класс воспитатель старшей группы №1 Сыпченко С.М. на тему: «Экспериментальная деятельность как средство развития познавательной активности у детей». В мастер-классе участвовали педагоги. Очень интересно и увлекательно выполняли воспитатели задания Светланы Михайловны. Затем посмотрели ООД по экспериментированию в подготовительной группе на тему: «Чудо-магнит», воспитатель Шляпникова Н.Ю. Дети познакомились со свойством магнита в увлекательной форме. Дети посмотрели презентацию «Сказка о рыцарях в доспехах», затем сами стали искать ответ на поставленный вопрос в сказке. Дети работали в двух лабораториях, заполняли леп-буки на столах и делали выводы. Очень интересное продуманное до мелочей воспитателем мероприятие. Дети выполняли всё с большим интересом и любознательностью. Много было использовано наглядности, материала для опытов. Следующей была воспитатель старшей группы №2,  Плотникова Е.Н., она дала мастер-класс для педагогов на тему: «Песок – волшебный материал для творчества. Рисование цветным песком». И в заключение выступила старший воспитатель Красюкова О.И. с теоретической и практической  частью на тему семинара-практикума. Воспитатели отвечали на вопросы, выполняли задания, поставленные старшим воспитателем. Был проведён практикум в формулировании проблемных  задач на тему: «Жидкость в живых организмах» Был предъявлен факт: «Все живые организмы, в том числе растения, животные и человек, на две трети состоят из воды». Проблемная ситуация: «Состоят ли живые организмы на трети из воды?»  Для этого Ольга Ивановна провела эксперимент  с апельсином, выжав его на соковыжималке. На основании факта сока гораздо больше, чем твёрдого вещества. После эксперимента была проведена рефлексия и сделаны выводы по семинару-практикуму. Все воспитатели приняли активное участие в семинаре-практикуме. В конце семинара-практикума старший воспитатель  раздала всем воспитателям методические рекомендации по организации экспериментальной деятельности.

Новости  МКДОУ Петропавловский детский сад о проведении семинара-практикума для воспитателей ДОУ на тему: «Исследовательская деятельность в детском саду с использованием новых технологий». фотография №1Новости  МКДОУ Петропавловский детский сад о проведении семинара-практикума для воспитателей ДОУ на тему: «Исследовательская деятельность в детском саду с использованием новых технологий». фотография №2Новости  МКДОУ Петропавловский детский сад о проведении семинара-практикума для воспитателей ДОУ на тему: «Исследовательская деятельность в детском саду с использованием новых технологий». фотография №3Новости  МКДОУ Петропавловский детский сад о проведении семинара-практикума для воспитателей ДОУ на тему: «Исследовательская деятельность в детском саду с использованием новых технологий». фотография №4Новости  МКДОУ Петропавловский детский сад о проведении семинара-практикума для воспитателей ДОУ на тему: «Исследовательская деятельность в детском саду с использованием новых технологий». фотография №5Новости  МКДОУ Петропавловский детский сад о проведении семинара-практикума для воспитателей ДОУ на тему: «Исследовательская деятельность в детском саду с использованием новых технологий». фотография №6Новости  МКДОУ Петропавловский детский сад о проведении семинара-практикума для воспитателей ДОУ на тему: «Исследовательская деятельность в детском саду с использованием новых технологий». фотография №7Новости  МКДОУ Петропавловский детский сад о проведении семинара-практикума для воспитателей ДОУ на тему: «Исследовательская деятельность в детском саду с использованием новых технологий». фотография №8