Апрель 2021

Новости МКДОУ Петропавловский детский сад  о Тематической недели по пожарной безопасности.

В МКДОУ Петропавловский детский сад с 19 апреля  по 23 апреля 2021 года ко Дню пожарной охраны совместно с Пожарной частью №50 ППСВО ДПС по охране Петропавловского района прошла тематическая неделя по пожарной безопасности среди детей средней, старшей и подготовительной групп. Дошкольники средней, старшей и подготовительной групп побывали на экскурсии в Пожарной  части №50 ППСВОДПС по охране Петропавловского района. Где детям показали пожарные машины, оборудование для  тушения пожаров, провели беседы «Как ввести во время пожара», «Что нужно сделать, если увидели пожар», викторину по вопросам. Экскурсию с показом и рассказом о пожарных машинах и их оборудованиях провёл начальник Пожарной части №50 ППСВОДПС по охране Петропавловского района Пономарёв А.Н. Дети увидели пожарных в специальных защитных  костюмах для тушения пожара. Дошкольники даже побывали в кабинах пожарных машин. После экскурсий дети  рисовали, выполняли аппликацию на темы по пожарной безопасности. В группах воспитатели провели  беседы с детьми на темы пожарной безопасности.

Новости МКДОУ Петропавловский детский сад о празднике «Добрым  смехом смеются дети»

1 апреля в МКДОУ Петропавловский детский сад прошли развлечения «Добрым смехом смеются дети» в младшей  №1, средней, подготовительной группах. Воспитатели с музыкальными руководителями создали для детей радостное настроение. На развлечения приходили весёлые герои: Клоуны, Карлсон, которых играли воспитатели Шульгина Н.В., Плотникова Е.Н., Колесникова Н.Н. Дети пели весёлые песни: «Весенний дождик», «Весна», «Выглянуло солнышко», «Улыбка», читали шуточные стихи, танцевали,  играли в игры: «Кенгуру», «Попади в обруч», «1 апреля», «Собери мячи в сачок», «Воздушные шары», «Поймай хвост обезьянки», «Наряди мальчика» и т.д.. Клоуны шутили, загадывали весёлые загадки, скороговорки. А в конце праздника детей ждали сюрпризы.

Новости МКДОУ Петропавловский детский сад о проведении мастер-классов педагогами в феврале, марте 2021 года

Основная цель мастер-классов – передача педагогического опыта, системы работы, авторских находок, всего того, что помогает достичь наибольших результатов. В феврале, марте в детском саду прошли мастер-классы воспитателей: Борзовой Е.П., воспитатель ясельной  группы №2, Димитриенко Т.А., воспитатель старшей группы.

Елена Петровна Борзова провела масте-класс на тему: «Сенсомоторное развитие детей младшего дошкольного возраста» Она представила огромное количество различных игр и упражнений для развития сенсомоторных способностей детей. Показала и рассказала как играть в некоторые игры, требующие минимальных затрат времени и сил, но полезных для развития сенсорики и мелкой моторики рук детей: «Угостим медведя ягодой», «Бабочки», «Ловим раков», «Золушка», «Кинезиологический тренажёр», «Волшебные обводилки», «Рулончик» и т.д. Провела с воспитателями мастер-класс по изготовлению игры «Кинезиологический тренажёр» из подручных материалов: разноцветной губки, липкой ленты, карандашей разного цвета и разной длины, шнурков разных цветов, ленточек с палочками. Значение этих игр велико. Под влиянием кинезиологических тренировок в организме детей наступают положительные структурные изменения. Сила, равновесие, подвижность, пластичность нервных процессов осуществляется на более высоком уровне.

Татьяна Алексеевна Димитриенко провела мастер-класс на тему: «Использование здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ». Она поделилась опытом работы здоровьесберегающих технологий  в жизни детей, ознакомила педагогов с новыми формами и методами работы: артикуляционная гимнастика, массаж и самомассаж, гимнастика для глаз, Су-Джок терапию, биоэнергопластику, кинезиологические упражнения, дыхательная гимнастика. Педагоги выполняли задания, данные Димитриенко Т.А.: пальчиковую гимнастику, миогимнастику «Внуки в гостях», дыхательную гимнастику «Часики», «Петушок», гимнастику  для глаз со снежинкой, элементы точечного массажа «Наступили холода», Су-Джок терапию, данный массаж пальцев рук выполняется специальным массажным шариком, выполняли упражнения на развитие биоэнергопластики «Дятел». В завершении мастер-класса предложила релаксацию под спокойную музыку. Вот на  такой прекрасной ноте закончился мастер-класс.

Воспитатели показали своё педагогическое мастерство, компетентность, психологическую грамотность и методическую подготовленность.