Декабрь 2021 г

В декабре 2021года  согласно  плана  работы  МКДОУ Петропавловский детский сад  воспитателем  Чумачевой В.М. был проведен мастер-класс   «Использование  кейс - технологий по обучению дошкольников  правилам дорожного движения».

Кейс- это одно из эффективных, современных и интересных технологий. Ключевым понятием метода является слово кейс, что означает чемоданчик. Метод обучения применяется для решения образовательных задач в дошкольных учреждениях. Это деловая игра, которая обеспечивает освоение теоретических знаний и овладение практических материалов.

Какие кейсы используют для дошкольников:

- фото кейсы;

- кейсы – иллюстрации;

- кейсы – драматизации;

- кейсы на основе мультфильмов;

- кейсы серии опорных картинок;

- кейс «Дорожные знаки»;

- кейс транспорт.

Кейс игра включает в себя различные игры по ПДД: дидактические, подвижные, сюжетно ролевые. Например: подвижные игры «Паутинка», «Цветные автомобили», «Светофор», «Гараж».  Дидактические игры по ПДД  « Четвертый лишний», «Наша улица», «Машины разные нужны, машины разные важны», «Красный, желтый, зеленый».  Сюжетно ролевые  «Водители и пешеходы».  Цель этих игр - это формирование основ безопасности, поведение детей на дороге.

Подводя итог своего мастер -класса, Валентина Михайловна отметила, что мы ясно осознаём, как важно понимать значимость «Безопасности» в жизни каждого из нас, и чем раньше мы начнём прививать нашим детям навыки безопасного поведения, тем более уверенно будем смотреть в будущее. Только глядя на мир детскими глазами, понимая окружающее через их внутреннее мироощущение, мы сможем научить ребёнка правильно вести себя на проезжей части, избегать опасных ситуаций для его жизни и здоровья.

Новогодние утренники - это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый детский сад в конце каждого года с наступлением зимних холодов. Новый год - это сказочный праздник, любимый праздник всех детей. С 20 по 23 декабря 2021 г. в нашем детском саду  проведены новогодние утренники во всех возрастных группах           под руководством воспитателей -  Михайловой Н.Ю, Димитриенко Т.А, Шульгиной Н.В., Колесниковой Н.Н., Чумачевой В.М, Шляпниковой Н.Ю., Волковой С.В.,  музыкальных руководителей Димитриенко О.В, Слюсаревой И.Г. Воспитатели и специалисты, участвовавшие в новогодних представлениях, проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности. Им пришлось перевоплотиться в разных сказочных героев: Деда Мороза, Снегурочку,  Бабу Ягу, Снеговика. Эмоции во время проведения праздника переполняли детей, было много сюрпризов, загадок, путешествия, встреча со сказочными героями, игры, конкурсы, песни, танцы.